Ассамблея народов России в Краснодарском крае, совместно с Центром национальных культур организовала и провела ЭТНОпикник. Яркая программа масштабного события познакомила семьи Краснодара со всем многообразием традиций гостеприимства, народных игр и ремёсел разных народов Кубани. Как сообщили в реготделении Ассамблеи, пикник собрал свыше 400 гостей.
Формат мероприятия был ориентирован на сближение семей – мамы и папы, дети, бабушки и дедушки всей семьей перетягивали канат и бегали с коромыслом, играли в дагестанскую «лянгу» и осетинскую «хьори», дегустировали настоящий азербайджанский, адыгский, армянский чай с ассирийской халвой, делали нарядную татарскую тюбетейку и еврейские свечи, вышивали болгарские «мартеницы» и славянские обереги.
Настоящие русские блины, бублики, блюда национальных культур - все это можно было попробовать на ЭтноПикнике. На площадке работали 8 тематических локаций:
«Дом чая» — традиции чаепития, особенности приготовления и дегустация чая разных народов.
«Дом народных игр» — настольные игры о географии и этнографии России.
Подвижные народные игры .
«Этно-мастерские» — творческие мастерские по рукоделию.
«ЭТНО Фуд-корт» — дегустация блюд кухни разных национальностей.
«ЭТНО Фотозона» .
Открыли программу праздника руководитель регионального отделения Ассамблеи народов России Василий Чанба, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Вадим Кондратенко, заместитель председателя общественной палаты региона Темыр Хагуров.
Владимирский региональный
межнациональный портал