Отмечали этот праздник встречи весны тюркских и иранских народов в Доме дружбы народов. Традиционно поздравить друзей с Наврузом здесь собрались представители национально-культурных общественных организаций из состава регионального отделения Ассамблеи народов России и Ассоциации народов Республики Бурятия. Они подготовили красочное представление, радуя гостей Навруза прекрасными песнями, танцами, обрядами, изысканными угощениями.
«Мы многонациональная и многоконфессиональная республика, поэтому нам, конечно, есть, что показать. Мы живём в мире и согласии. На нашей «Улице добрых соседей» каждый показывает свою культуру. Здесь всегда тепло, хорошо, очень радостно на душе. Вот это взаимопроникновение, диалог культур, он нас развивает, совершенствует. Мы учимся доброжелательности, добрососедским отношениям и это потом несём в мир людям», — приветствовала гостей праздника председатель реготделения Ассамблеи Сажида Баталова.
Среди гостей были дети. Они принимали участие в подвижных играх тюркских народов, здесь же были организованы выставка детских рисунков и поделок «Семейные традиции Навруза» и выставка-дегустация восточных сладостей. Для детей провели мастер класс по татарскому танцу Апипа, рассказали им, как раньше встречали Навруз разные народы.
«Эта часть празднования имеет особое значение, – считает Сажида Баталова. – Это знакомство детей с культурами народов, живущих в России, учит их воспринимать Родину как родной дом для разных народов, помогает воспитывать чувство гордости за Россию».
Праздник прошёл при поддержке Правительства Республики Бурятии.
Владимирский региональный
межнациональный портал